Медведев вручил госнаграды на Нижегородской ярмарке

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Нижний Новгород провел встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Тем временем в город для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, прибыл премьер-министр Владимир Путин.

Как передает НИА "Нижний Новгород", Медведев поздравил нижегородцев с Днем народного единства и поинтересовался у губернатора, что региональные власти сделали к празднику. Валерий Шанцев рассказал, что традиционно к 4 ноября в городе открылись новые объекты.  Сегодня была введена в эксплуатацию расширенная дорога по Окскому съезду. На реализацию проекта понадобилось 15 месяцев и 500 миллионов рублей.

Через год будет открыта первая станция метро в нагорной части города. По словам губернатора, строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей. Он поблагодарил руководство страны за финансовую поддержку и пообещал, что всего в верхней части Нижнего Новгорода будет построено еще 15 станций.

Читайте: Медведев приложился к святыне и поздравил россиян с праздником

"Надеюсь, что мы скоро, через год примем участие в открытии новой станции", - сказал в ответ Дмитрий Медведев.

После встречи с Шанцевым Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным возложили по букету красных роз к памятнику Минину и Пожарскому в Нижегородском районе на площади Народного единства, отмечает "НТА-Приволжье". Руководителей государства приветствовал колокольный звон храма Иоанна Предтечи.

С площади президент и премьер вместе с патриархом Московский и всея Руси Кириллом, который также прибыл на торжества в Нижний Новгород, отправились на Нижегородскую ярмарку для проведения торжественного приема в честь Дня Народного единства.

"Сейчас мы занимаемся укреплением гражданского общества, стараемся сделать социальную политику по-настоящему эффективной. Добиться этих и многих других целей можно только в условиях нормальной жизни, опираясь на гражданский мир и наши духовные традиции", - подчеркнул глава государства.

Также Президент Российской Федерации выразил благодарность представителям духовных конфессий, присутствующих на мероприятии, за социальный вклад в духовную жизнь нашей страны. По традиции, в этот день были вручены госнаграды - Ордена Дружбы и медали Пушкина. Впервые подобное мероприятие проходит не в Москве. Церемония состоялась в Гербовом зале ярмарки. В списке награжденных - 11 человек, в том числе эстонская эстрадная певица Анне Вески.

 

 

Обсудить