Екатеринбург: опасный мясокомбинат

Прокуратура Свердловской области направила обращение к властям об угрозе экологической катастрофы в связи с прекращением утилизации туш больных животных на Екатеринбургском мясокомбинате, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По данным ведомства, предприятие находится в стадии банкротства. ООО "Екатеринбургский мясокомбинат" является единственным в Свердловской области предприятием, имеющим разрешение на убой и переработку больного скота и обеззараживание мяса и мясопродуктов.

В мае в связи с 12-миллионной задолженностью комбината перед ЗАО "Уралсевергаз" была прекращена подача газа в котельную предприятия. Из-за этого комбинат прекратил приемку и переработку на сухие корма субпродуктов, полученных от больных животных, а также прием на убой и переработку больного скота, говорится в сообщении.

"Сложившаяся ситуация может повлечь серьезные экологические последствия: неутилизированные мясные отходы будут складироваться на полигонах твердых бытовых отходов, что создаст угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, жизни и здоровью населения Свердловской области", - отмечено в документе.

Прокуратура направила сведения о ситуации на Екатеринбургском мясокомбинате главе Екатеринбурга для незамедлительного принятия необходимых мер. Кроме того, информация направлена губернатору и председателю правительства Свердловской области, сообщает РИА "Новости" - Урал

Обсудить