Якутия запускает "Инновационный лифт"

Власти Якутии намерены поддержать инновационные проекты венчурным финансированием на сумму 35 миллионов рублей. В рамках программы по инициативе главы республики Егора Борисова будет создан технопарк.

"Правительством республики для занятых опытно-конструкторскими работами малых инновационных предприятий выделено пять субсидий по одному миллиону рублей каждая. Также министерство по делам предпринимательства и развития туризма Якутии выделило субсидии для уже действующих малых инновационных предприятий в размере 20 миллионов рублей и только начинающим свое дело новичкам — 10 миллионов рублей", — сообщает пресс-служба администрации президента и правительства республики.

На десять грантов президента Якутии по поддержке инновационных проектов, в настоящее время, претендуют 75 заявителей. Все эти меры входят в программу "Инновационный лифт 2012 года".

Кроме того, в центре Якутска появится технопарк. В здании будут будут располагаться: венчурная компания "Якутия", Центр защиты интеллектуальной собственности Академии наук республики, а также консалтинговые и сервисные фирмы.

Читайте также: Якутия - мировая научная площадка

По итогам выездного совещания республиканский комитет инновационной политики и науки в двухнедельный срок должен доработать проект размещения будущего технопарка, в первую очередь его экономическую составляющую.

"В прошлом году оказана существенная поддержка развитию науки и внедрению инноваций — создан венчурный фонд, увеличен объем государственной поддержки Академии наук республики. Приняты решения по созданию технопарка, Центра интеллектуальной собственности, Аграрного научно-образовательно-производственного комплекса, научно-образовательного фонда молодых ученых и специалистов", — сказал ранее Егор Борисов.

 

Обсудить