Новый комплект ракетной системы С-400 поступил на вооружение ВКС России

В министерстве обороны России заявили, что ВКС страны получили новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". 

По данным пресс-службы министерства, "новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" прибыл в пункт постоянной дислокации в Московской области железнодорожным транспортом с полигона Капустин Яр в Астраханской области, где были проведены опытно-боевые стрельбы".

"После постановки нового комплекса на боевое дежурство в составе соединений ПВО ВКС будет четыре зенитных ракетных полка, укомплектованных новейшими ЗРС С-400 "Триумф", обеспечивающих противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщает ТАСС, еще два полковых комплекта С-400 в 2015 году были переданы соединениям ПВО военных округов. В декаюре сообщалось, что к концу 2015 года количество полков, оснащенных С-400, возросло до 11. В 2016 году ожидается поставка еще пяти комплектов, таким образом, полков с "Триумфом" в составе российской армии станет 16. 

По мнению обозревателя  итальянского  военного  издания IHS Jane's Defence Weekly Ника де Ларринага, состоявшаяся недавно переброска С-400 в Сирию является сигналом со стороны России для других государств: русские могут защитить себя в случае нарастания конфронтации.  Как ранее сообщил пресс-секретарь российского президента  Дмитрий Песков, переброска С-400 в Сирию не обсуждалась с представителями стран НАТО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить