В России запретили ввозить колбасу одного из белорусских заводов. последние новости за сегодня 3 октября 2014 года

В России запретили ввозить колбасу одного из белорусских заводов

Брянское региональное управление Россельхознадзора обнаружило партию вареной колбасы, зараженную африканской чумой свиней. Продукция находилась на оптовом складе "Торговый дом БелПродукт" в рамках планового мониторинга безопасности импортных продуктов. Зараженная партия находится на хранении у ведомства, пишет "Российская газета".

Инспекторы ветеринарной службы выясняют, каким образом геном вируса попал в готовую продукцию Белоруссии. Академик Россельхозакадемии Эльмира Крылатых рассказала, что в случае распространения запрета на всю мясную продукцию Белоруссии, российский рынок претерпит "довольно чувствительные последствия", может возникнуть определенный дефицит продукции.

"Сама мера вполне закона. Служба лишь защищает здоровье российского потребителя и качество продукции, которую он потребляет", - подчеркивает эксперт.

Доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Лищенко считает, что ничего экстраординарного в обнаружении АЧС на территории Белоруссии нет. В самой России вирус "гуляет" с 2007 года, АЧС распространена не только в Белоруссии, но и в соседних Литве и Польше.

Pravda.Ru напоминает, что африканская чума свиней, африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. 

Читайте также: 

ЕврАзЭС получил антимайданную прививку

Белоруссия сохранила "человечного человека"

Посол Белоруссии: у каждого своя демократия 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 3 октября 2014 года