ФАС предупредила лидирующие авиакомпании относительно цен на билеты

ФАС вынесла предупреждение ведущим авиакомпаниям по поводу цен на билеты

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предупреждение авиакомпаниям, занимающим лидирующее положение, с требованием усовершенствовать систему продаж авиабилетов до 15 мая. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список таких авиакомпаний попали ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Авиакомпания Россия", "Оренбургские авиалинии", ОАО "Владивосток "Россия", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ООО "Авиакомпания Глобус", ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" и "ОАО "Авиакомпания Трансаэро".

Читайте также: ФАС возбудила дело против "Мосгортранса"

В сообщении на сайте говорится о том, что тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения спроса среди потребителей и объема проданных авиабилетов за конкретный период времени.

Напомним, что в конце февраля руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что в ведомстве не исключают возбуждения дел против авиакомпаний, если они не сделают "шагов навстречу" в вопросах ценовой политики на билеты. Ведомство не устраивает ситуация, когда тарифы во времени только растут - и не снижаются даже за несколько дней до вылета самолета, даже если на этот рейс отсутствует спрос.

Обсудить