В регионах, где шли ожесточенные бои Великой Отечественной войны, увековечат память героев

Новые памятники героям Великой Отечественной войны появятся в регионах России. Инициативу об увековечивании памяти павших поддержал Владимир Путин.

Идею озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. "Для нас очень важный момент — это места, где проходили тяжелейшие бои. Наши небольшие предприниматели, простые люди в районах помогают, за счёт них, за счёт скудных муниципальных средств мы постепенно приводим в порядок воинские захоронения", — рассказал Никитин.

Президент России идею одобрил. "Хорошо. Это нужно сделать. Проработаем вместе с Вами", — отметил Путин.

Добавим, что новые памятники в преддверии 75-летия Победы появятся в тех регионах, где шли наиболее ожесточенные и ключевые бои Великой Отечественной войны. Предполагается проработать комплексную программу по созданию больших воинских мемориалов.

А вот в Украине памятники павшим героям продолжают громить. Неустановленные преступники осквернили памятник Петру I и крест на братской могиле русских воинов. Инцидент произошел в Полтаве. Как сообщается на сайте управления Национальной полиции Полтавской области, вандалы облили монументы синей краской.