Без сборов: С 2017 года в России будет работать tax free

Со следующего года в России заработает tax free

В ходе совещания у заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова было принято решение о проведении двухэтапного эксперимента по введению tax free, системы, которая позволяет туристам-иностранцам вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) с приобретённых товаров, сообщает "Российская газета".

В первом этапе, который начнётся 1 января 2017 года, примут участие не более пяти крупных магазинов, оформляющих покупки, без электронного подтверждения факта вывоза товаров за пределы РФ. С 1 июля 2017 года проект будет запущен в полном объёме.

Игорь Шувалов поручил разработать модель системы к концу года. Министерство финансов представит в правительство «дорожную карту» по проведению эксперимента, а налоговая и таможенная службы - расчёты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем. Минпромторг должен определить первых участников проекта.

Согласие на участие в пилотном проекте предварительно уже дали крупнейшие московские магазины. Ведутся переговоры с ведущими операторами tax free - Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить