Мэр Тольятти вымогал 6 млн. долларов, считает следствие

Мэр Тольятти Николай Уткин задержан по подозрению в вымогательстве взятки. По мнению следствия, мэр вымогал у коммерсанта 150 млн. рублей (6 млн. долларов).

В прокуратуре Самарской области считают, что Уткин нарушал закон в сговоре с руководителем управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальей Немых. "В начале апреля 2007 года между Уткиным и Немых возник преступный сговор, направленный на незаконное получение от одного из руководителей коммерческой организации денежного вознаграждения в сумме 150 млн. рублей за право предоставления в аренду под строительство участка земли площадью более 1,5 млн. кв. м", - заявила пресс-служба прокуратуры.

Прокурор Самарской области Юрий Денисов рассказал, что, по предположению следствия, чиновники вымогали у бизнесмена деньги, угрожая в случае отказа отменить все прежние указы о выделении ему земли под застройку. По информации Генпрокуратуры России, мэр и его подчиненная требовали у коммерсанта выплаты первой части взятки в размере 25 млн. руб. до 1 мая 2007 года.

С этой суммой 1 мая был задержан Александр Сидоров, считающийся посредником в передаче взятки. Позднее были задержаны Николай Уткин и Наталья Немых, рассказывает ВВС.

Обсудить