Памятник Стиву Джобсу из Санкт-Петербурга продают за пять млн рублей

Монумент Стиву Джобсу, украшавший двор Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), не только демонтировали, но и собираются продать.

Об этом стало известно "БалтИнфо" из сообщения пресс-службы Западно-европейского финансового союза (ЗЕФС) - организатора установки памятника.

Предполагается, что памятник выставят на аукцион с начальной ценой 5 млн рублей, причем покупателю поставят условие вывезти памятник за пределы России. Такое решение было принято по итогам голосования на форуме патриотической народной энциклопедии "Русский эксперт".

Ставки принимаются до 10 декабря на сайте ЗЕФС. На вырученные от продажи памятника средства организаторы намерены купить аппараты "йотафон-2". Также часть денег будут переданы талантливым российским IT-разработчикам.

Напоминаем, что памятник в виде гигантского айфона был установлен во дворе петербургского вуза в январе 2013 года. Его демонтировали в начале ноября 2014 года.

В компании ЗЕФС сообщили, что решение о ликвидации памятника было принято из-за признания главы Apple Тима Кука в гомосексуальной ориентации, а также из-за данных бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, согласно которым гаджеты Apple передают данные владельцев американским спецслужбам.

Читайте также:

"ВКонтакте" не даст уничтожить памятник Стиву Джобсу в России 

Двухметровый iPhone-памятник Джобсу появился в Петербурге

Петербург помянет Джобса массовой раздачей яблок

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить