Владимир Путин об уроках истории и единстве народа

Путин: Только единство народа обеспечит успех государства

Президент России Владимир Путин, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус", обратился к различным эпохам в жизни страны, а также важному историческому опыту россиян, передает ТАСС.

Глава государства отметил: " Да, в отечественной истории были и трагические страницы. Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы". 

По мнению президента, уроки истории убеждают, что привести к успеху и обеспечить независимость государству могут "только единство народа и общественное согласие, это также поможет "дать отпор любому могущественному и вероломному врагу".

Владимир Путин подчеркнул, что чувства патриотизма "передаются у нас из поколения в поколение", и в трудную годину "исполинская духовная мощь" народа рождалась "из искренней, идущей от сердца любви к своей стране".

Он сказал и том, что в истории нашей страны " всегда делалась ставка на людей, которые не боялись брать на себя ответственность", упомянув Петра Великого и его единомышленников, "которые определили новый вектор развития России".

Образовательный центр "Сириус" появился благодаря фонду "Талант и успех", инициатором создания которого был президент России.  В настоящее время Владимир Путин возглавляет попечительский совет фонда. 

В его состав входят народная артистка РФ Светлана Захарова, олимпийский чемпион Валерий Каменский, народный артист России Сергей Ролдугин, олимпийский чемпион Александр Горшков, математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов и другие известные деятели науки, искусства, спорта.

Цель работы Образовательного центра "Сириус" - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год.

Проезд и пребывание в нем для детей бесплатное. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет со всей России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить