Директора вуза в Чувашии заподозрили во взяточничестве

В отношении директора Канашского филиала Чувашского государственного университета возбуждено пять уголовных дел о взяточничестве, сообщили в республиканском СУСК России. Отмечается, что подозреваемый также является депутатом собрания депутатов города Канаша.

По предварительным данным, в 2008–2012 годах подозреваемый пять раз получил взятки от студентки возглавляемого им филиала вуза на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. За взятку девушка не появилась ни на одном занятии, зачете и экзамене, однако ее зачетная книжка регулярно заполнялась оценками. Студентка также не присутствовала на защите дипломной работы и на государственном квалификационном экзамене. Комиссия же преподавателей оценила знания этой студентки на "отлично".

Ранее в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по статьям "Получение взятки, в том числе в крупном размере", "Обещание и предложение посредничества во взяточничестве".

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Суд наложил арест на денежные средства директора вуза, находящиеся на его банковских счетах на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсудить