Студенты смогут получать зачеты онлайн

Минобрнауки РФ предлагает один из вариантов дистанционного обучения: студентам вузов пойдут в зачет пройденные онлайн-курсы на таких платформах, как Coursera, EDX, Udacity и другие, а также предметы, предусмотренные по вузовской программе, но изученные через удаленно в любом университете, пишет газета "Известия".

В министерстве полагают, что онлайн-образование позволит вовлечь большее количество людей в образовательный процесс, да и студентам будет проще совмещать учебу с работой.

По словам руководителя проекта, начальника отдела дополнительного образования Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Алексея Попова, нужно разработать единую систему перезачета дисциплин для студентов, а также систему расчета стоимости образовательных программ для вузов.

При этом необходимо законодательно расширить права и возможности образовательных организаций для проведения онлайн-обучения, чтобы студенты могли дистанционно проходить отдельные курсы в разных вузах, считает Попов.

Кроме того, при "виртуальной академической мобильности" студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, встает вопрос расчета между образовательными организациями.

Для развития онлайн-образования в России предлагается внести поправки в первую очередь в нормативную базу по аккредитации и лицензированию образовательных учреждений, чтобы ликвидировать существующие противоречия.

Читайте также:

Треть россиян увидели рост культурного уровня студентов

Кто станет первой жертвой профстандартов

К сдаче ГТО простимулируют рублем?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить