В Москве отметят лучших театральных деятелей - 30 июня 2008 г.

Имена лауреатов высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" за 2008 год станут известны 30 июня на торжественной церемонии награждения в Третьяковской галерее. "В этом году по уставу премии мы имеем возможность вручить несколько призов в одной номинации. Так, мы будем присуждать премию за лучший спектакль двум театрам", - сказал ранее на пресс-конференции учредитель "Хрустальной Турандот" Борис Беленький.

Кроме того, премия будет присуждаться в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучший дебют", "Лучшая женская роль", "Лучший сценограф". Премия за лучшую мужскую роль в этом году присуждаться не будет. "Хрустальная Турандот" за честь и достоинство в этом году будет вручена народному художнику России, сценографу Борису Мессереру и актеру Игорю Кваше.

Кроме того, ежегодно в рамках "Хрустальной Турандот" вручаются специальные призы. Несколько лет назад такой спецприз под названием "Хрустальная роза" был вручен Николаю Караченцову после случившейся с ним автокатастрофы. В 2008 году призом "Хрустальный росток" будет награжден "Театр простодушных", в котором играют артисты с синдромом Дауна. "Они как росток - хрупкие, маленькие, но совершенно выдающиеся. По уровню отдачи, энергетике и тому, что они дарят залу, - это фантастический коллектив", - отметил учредитель премии. Б.Беленький добавил, что режиссер этого театра Игорь Неупокоев "делает важное дело - адаптирует артистов к социальной среде и раскрывает их".

Церемония вручения премии проходит в театрализованной форме по оригинальному сценарию, поздравления лауреатам сопровождаются музыкальными номерами. Ведущими вечера в этом году станут актриса Театра Вахтангова, лицо премии Мария Аронова и актер Театра Сатиры Федор Добронравов. Высшая театральная премия Москвы "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году.

Эта первая негосударственная независимая творческая награда в Российской Федерации. Ежегодно в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры, художники получают премию за высшие достижения московского театрального сезона. Лауреатами "Хрустальной Турандот" в разные годы были Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Вера Васильева, Георгий Жженов, Владимир Этуш, Инна Чурикова, Мария Аронова, Марина Неелова, Наталья Гундарева, Константин Райкин, Александр Абдулов, Марк Захаров, Петр Фоменко, Кирилл Серебрянников и другие, передает ИА "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить