Театр Армии представляет спектакль "Давным-давно"

"Давным-давно" на подмостках Театра Армии

Театр Армии дает 13 декабря в 19 часов спектакль "Давным-давно". Это музыкальная комедия в 2-х частях (12+). 

Героическая музыкальная комедия "Давным-давно" Александра Гладкова, музыка народного артиста СССР Тихона Хренникова, премьера которой состоялась в суровые годы Великой Отечественной войны, — впервые была поставлена в театре (в то время Красной Армии) народным артистом СССР Алексеем Дмитриевичем Поповым.

Постановка мощно сконцентрировала в себе дух патриотизма и "острейшее чувство своего времени", и вместе с тем это легкая и озорная "вещица", почти водевиль, рассказывающая о "делах давно минувших дней", о бесшабашных гусарах, о славном фельдмаршале Кутузове, о кампании 1812 года, о романтизме и, конечно, о любви.

За внешней водевильной легкостью поэтической пьесы Александра Гладкова скрывались глубокие раздумья автора о таких вечных понятиях, как долг и честь, сущность человеческого героизма и чувство любви к Родине.

Новая постановка народного артиста России Бориса Морозова (2005 г.), ученика Андрея Попова, - веселая, задорная, красочная, где замечательно поют артисты как лирические, так и шутливые куплеты, — "не калька" со старого спектакля, поставленного Алексеем Поповым.

Режиссер Борис Морозов - мастер, с ярко выраженным творческим подчерком, прочел, ставшую классикой, комедию по-своему. Но остался верным главному — духу любви к Родине, которым проникнута пьеса Гладкова, что на сегодняшний день не менее важно, чем в суровом сорок втором году.

"Спектакль "Давным-давно", который поставлен в 1942 году режиссером Алексеем Дмитриевичем Поповым, всегда оставался в репертуаре театра.

Тема верности, любви к Родине, веры в победу — основа пьесы Александра Гладкова, а вместе с замечательной музыкой Тихона Хренникова и по сегодняшний день находит живой отклик зала, вызывая благодарную реакцию зрителей. Спектакль живет, спектакль востребован.

И что для театра очень важно — востребован молодым поколением." — главный режиссер Театра Российской Армии Народный артист России, лауреат Премии Москвы Борис Афанасьевич Морозов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить