Уборщики сгребли инсталляцию в мусорные мешки, не поняв идеи произведения

Уборщики вынесли на свалку инсталляцию, приняв ее за мусор

В центре современного искусства "Музеон" итальянского Больцано уничтожена художественная инсталляция, которую уборщики приняли за мусор.

 Как пишет The Local, сотрудники центра  приняли представленные на ней экспонаты за последствия вечеринки, которая состоялась в субботу на территории музея. Явившись на работу в понедельник, сотрудники клининговой службы решили, что разбросанные в одном из помещений центра пустые винные бутылки, фантики от конфет и мишура являются всего лишь неубранным мусором, оставленным участниками праздника и собрали весь хлам в мусорные мешки. 

Однако, впоследствии выяснилось, что весь этот хлам представлял собой инсталляцию под названием «Мы собирались танцевать всю ночь». Экспозиция, по задумке ее авторов, отсылает зрителей к вечеринкам и бесчинствам итальянских политиков 1980-х.

Авторы инсталляции обещают восстановить свое произведение по фотографиям.

Отметим, что это не первый подобный случай: ранее аналогичная история произошла в британской галерее современного искусства Tate, где уборщица выбросила произведение актуального искусства, так как объект выглядел, как пакет с мусором.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *