Церетели создал композицию, посвященную женам декабристов

Презентация новой скульптурной композиции президента Российской академии художеств Зураба Церетели, посвященной женам декабристов, прошла в понедельник в галерее известного скульптора на Пречистенке.

Как сообщает "Интерфакс", на презентации присутствовали представители федеральных и московских властей, депутаты Государственной и Московской городской дум, а также многочисленные друзья З.Церетели.

Как рассказал журналистам сам скульптор, в его новой работе "Жены декабристов. Врата судьбы" запечатлены образы 11 женщин - Марии Волконской, Екатерины Трубецкой, Натальи Фонвизиной, Елизаветы Нарышкиной и других, которые отправились в Сибирь на каторгу за своими мужьями.

"11 женщин стоят с иконами, Библией и детьми у так называемых "ворот судьбы" с маленьким решетчатым окном в ожидании своих мужей", - описывает скульптор свой новый труд, работа над которым шла с 2006 года.

На тюремных воротах с внутренней стороны нанесены имена декабристов, с внешней стороны металлом начертаны строки Александра Пушкина: "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье..."

З.Церетели отметил, что это не первая его работа, посвященная различным историческим событиям. Он напомнил, что в прошлом году им была закончена работа над скульптурной композицией "Ипатьевская ночь", посвященной расстрелу царской семьи.

Место установки новой работы З.Церетели не определено, и пока она будет находиться в атриуме Галереи искусств скульптора на Пречистенке.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить