Трибьют Михаила Круга был задуман при его жизни

В марте 2002 года, за три с небольшим месяца до трагической смерти Михаила Круга и в канун его сорокалетия на концерт певца в одном московском кинотеатре пришёл журналист и продюсер Роман Никитин, автор сборника очерков "Легенды русского шансона".

В гримёрке артиста он появился не один, а с некоторым количеством экземпляров книги и в компании её издателя Андрея Московкина, которому довелось стать свидетелем следующего разговора:— Пора, Миша, о тебе отдельную книгу публиковать — с фотографиями, текстами песен, дискографией.-Тогда уж надо не только обо мне писать, а историю всей группы вспомнить.

На том и порешили. И ещё одно предложение было сделано Михаилу Кругу: неплохо было бы к сорокалетнему юбилею выпустить сборник его песен в исполнении коллег по шансонному цеху. Миша заинтересовался, хотя с самого начала было видно, что к седьмому апреля — дню рождения певца — никак не успеть.

Так сложилось, что исключительными правами на исполнение произведений Круга к настоящему моменту владеют три рекорд-компании и издательство "Лига прав". Лучшие песни автора, такие, как "Владимирский централ", "Жиган-лимон", "Кольщик", "Падал снег", "Электричка" и другие, сосредоточены в каталоге фирмы "Мастер Саунд Рекордс", с именем которой связан старт его карьеры. И то, что именно эта компания выпускает трибьютный альбом легенды русского шансона — абсолютно закономерно. Велись переговоры и с "меньшими" правообладателями с целью объединения усилий для создания альбома, но договориться, к сожалению, так и не удалось. Конструктивное мышление задушила зависть к большему и, как следствие, упёртость и даже противодействие проекту, вследствие чего в нём не приняли участие некоторые артисты.

...А потом Миши не стало. Остались песни и огромная любовь народа — российского и шансонного. Именно о ней, в первую очередь, и свидетельствует альбом "Любим и помним". А новое, подчас неожиданное, прочтение Круга — это уже вопрос второй.

Роман Никитин

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить