Ведущий дирижер мира даст концерт в Цхинвали

В четверг на центральной площади столицы Южной Осетии маэстро Валерий Гергиев даст концерт, посвященный погибшим в ходе боевых действий.

Сам Гергиев, осетин по национальности, выразил свое отношение к событиям, произошедшим в Южной Осетии. "У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье", - сказал маэстро. "Если такая возможность представится - и в России, и в Европе, и в Америке - я, конечно, буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о произошедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией", - заявил он.

По словам Гергиева, "сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвал, но ведь есть свидетели трагедии". Ожидается прибытие на концерт делегации из Абхазии, а также представителей национальных культурных обществ Северной Осетии, сообщает РИА Новости.

Телетрансляцию концерта оркестра Гергиева в прямом эфире будут вести каналы "Россия", "Вести-24", "Культура", "РТР-Планета", "Russia today", МРТК "Мир". Телесигнал из Цхинвали будет доступен в режиме бесплатного свободного использования всем участникам сети Еврообмена (EBU). Таким образом, свободный доступ к телетрансляции концерта открыт практически для всех регионов мира.

Радиотрансляцию также будут вести в прямом эфире станции "Вести-FM", "Радио России", "Голос России", "Маяк". В интернете прямая трансляция концерта Гергиева будет доступна на сайтах телеканалов "Россия" и "Russia today".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить