Во Франции найдены неизвестные записи Моцарта

Немецкие исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Исследователи, работающие во французском городе Нант, обнаружили в городском фонде небольшое по объему музыкальное произведение, подписанное именем великого композитора. Запись помещается всего на одной странице нотной тетради, пожелтевшей от времени. Внизу страницы и находится подпись Моцарта, так поразившая ученых.

"Они (исследователи) знали, что у нас в медиатеке есть документ, касающийся Моцарта", - рассказал бывший сотрудник культурного центра Нанта Янник Гин. "Однако такой находки они не ожидали", - добавил Гин. Кристофу, пианисту и скрипачу из Нанта, удалось увидеть драгоценную находку ученых. "Вообще-то произведение состоит из двух частей", - рассказал Кристоф, добавив, что одна из частей - это отдельное произведение в ре-мажоре, которое посвящено, по его мнению, религиозной тематике.

Читайте по теме: Агата Кристи воскресла необычайным образом

"Я уже начал играть это произведение на фортепиано. В произведении есть устаревшие обозначения ритма. Так сейчас уже не пишут", - рассказал Кристоф. Вторую часть, по словам музыканта, "гораздо сложнее расшифровать". "Везде заметки, это выглядит как черновик", - рассказал Кристоф. "В некоторых местах (записи) абсолютно невозможно прочитать", - добавил музыкант, который считает, что вторая часть записей великого композитора - это соната, сообщает РИА Новости.

Исследователи не могут пока объяснить, каким образом рукопись Моцарта оказалась в Нанте. Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге и умер в Вене в возрасте 35 лет. Тематический каталог сочинений Моцарта представляет том в 550 страниц. В нем указано, что перу композитора принадлежит 68 духовных произведений, 23 произведения для театра, 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина, 32 струнных квартета, 49 симфоний, 55 концертов и другие произведения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *