Уралвагонзавод расскажет о своей истории детям

В год своего 80-летия Уралвагонзавод подготовил необычный подарок детям. Выходит в свет книга "Легенды Уралвагонзавода", где в доступной и увлекательной форме рассказывается об истории головного предприятия корпорации УВЗ и Нижнего Тагила. Автором идеи и руководителем проекта стал исполнительный директор головного предприятия корпорации УВЗ Владимир Рощупкин.

Текст книги создала Светлана Лаврова — врач, кандидат медицинских наук и детский писатель одновременно. Светлана Лаврова — лауреат литературной премии "Книгуру" (1 место) и "Орден Добра и Света" ("Аэлита-13"). В 2014 году она получила "Книгу года" в номинации "Вместе с книгой мы растем". Входит в состав жюри Крапивинской премии.

Светлана Лаврова призналась, что задача перед ней стояла непростая: достоверно, но вместе с тем интересно и доступно рассказать ребятам среднего школьного возраста об истории Уралвагонзавода, о его вкладе в развитие российского и мирового машиностроения. И с этой задачей она блестяще справилась. Книга получилась не только полезной, но и увлекательной.

Для повествования автором был выбран хронологический принцип. Книга начинается с истории возникновения Нижнего Тагила, его становления как города мастеров, родины великих русских изобретателей. История Уралвагонзавода рассказывается с момента закладки первого камня на строительстве. Ребята прочитают, как жили и работали первостроители УВЗ, почему в годы Великой Отечественной войны на заводе работали в основном женщины и дети. А также что такое вагоносборочный конвейер и как на нем делали и делают железнодорожные вагоны. Какое отношение УВЗ имеет к космосу. И конечно, — о танках.

Кстати, автор рассказала не только о нижнетагильской бронетехнике. Читатели узнают о "прадедушках" современных бронемашин — "Боевом единороге" Мариано до Джакопо, изобретениях Леонарда да Винчи — а также о танках 20 века и многом другом. Познакомятся с интересными фактами, связанными с испытаниями техники УВЗ, а также прочитают о людях, которые создавали вагоны, танки и космические ракеты. Последняя глава перенесет всех в 2116 год и даст читателям возможность пофантазировать: каким станет Уралвагонзавод через 100 лет.

Специально для книги "Легенды Уралвагонзавод" художник Евгений Колеватых создал удивительные иллюстрации. Их дополняют архивные и современные фото и документы. При подготовке издания авторы активно сотрудничали с работниками Выставочного комплекса и отдела по связям с общественностью головного предприятия корпорации УВЗ.

Первыми книгу "Легенды Уралвагонзавода" смогут прочитать и оценить школьники Дзержинского района Нижнего Тагила. Издание поступит в образовательные учреждения, которые являются социальными партнерами Уралвагонзавода.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить