Борису Стругацкому исполнилось 75 лет

Сегодня исполняется 75 лет знаменитому писателю-фантасту Борису Натановичу Стругацкому. Имя братьев Стругацких известно всем поклонникам научной фантастики. Их произведения стали настоящей классикой жанра, породив огромное количество последователей и подражателей.

Стругацкие родились в Ленинграде. Борис Натанович закончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "звездный астроном", а потом работал в Пулковской обсерватории.

Старший брат Бориса, Аркадий, начал публиковаться в журналах с рассказами и переводами американской фантастики.

Но потом они стали писать вместе. В 1957 году вышла первая книга - «Страна багровых туч». Потом последовал ряд произведений, имевший огромный успех у читателей: «Попытка к бегству», «Далекая радуга», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века», «Обитаемый остров», «Сказка о тройке», «Миллиард лет до конца света» и многие другие.

С 1972 Борис Натанович руководит Ленинградским (Петербургским) семинаром молодых писателей-фантастов, известным как "Семинар Бориса Стругацкого".

Всего в своем творческом тандеме братья Стругацкие написали около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьесу. Писатели доказали, что фантастика – это не просто развлекательное чтиво, это настоящая литература. Своими произведениями они вдохновили целую плеяду творческих людей. Так, Андрей Тарковский по мотивам повести «Пикник на обочине снял фильм «Сталкер». А Александр Сокуров в своих «Днях затмения» использовал идею повести «Миллиард лет до конца света».

Читайте: Вышел в свет неизвестный рассказ Стругацкого

Для Бориса Стругацкого его брат Аркадий был самым лучшим другом, поэтому его смерть он переживал очень тяжело. После смерти Аркадия Борис Стругацкий под псевдонимом С.Витицкий написал два романа: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1996) и «Бессильные мира сего» (2003). В 2002 году вышел в свет 11-томное собрание сочинений Стругацких, которые издавались в 27 странах мира.

Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого «Своя колея». Он - п редседатель и единственный член жюри премии "Бронзовая улитка", член литературного жюри и председатель номинационной комиссии премии "Странник".

Именем братьев Стругацких названа малая планета Солнечной системы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *