Имя лауреата Нобелевской премии по литературе назовут сегодня

Обладатель Нобелевской премии 2008 года в области литературы, одной из самых популярных среди пяти завещанных Альфредом Нобелем, будет представлен в Стокгольме в четверг. Несмотря на то, что из года в год Шведская академия, объявляющая лауреата, не перестает удивлять своим выбором, журналисты и критики, тем не менее, из года в год упорно продолжают предсказывать имя писателя или поэта, который войдет в историю Нобелевских премий как ее лауреат.

Список кандидатов, составленный накануне многими шведскими критиками и журналистами, мало чем отличается от списка компаний по заключению пари Unibet и Ladbrokes. Согласно прогнозам, большие шансы на премию 2008 года у израильского писателя Амоса Оза. Не первый год в списке кандидатов сирийско-ливийский поэт Адонис, итальянский писатель Клаудио Магрис, американский писатель Филип Рот, датская писательница Ингер Кристинсен, шведский писатель Томас Транстремер и другие.

Нобелевская премия прошлого, 2007 года, была присуждена британской писательнице Дорис Лессинг, имя которой практически не упоминалось в списке возможных кандидатов. Среди русских писателей, получивших Нобелевскую премию по литературе - Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970), Иосиф Бродский (1987). Около 25% Нобелевских лауреатов по литературе составляют англоязычные писатели.

За ними следуют писатели, пишущие на французском и немецком языках. Первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе, стала шведская писательница Сельма Лагерлеф. Награда была вручена ей в 1909 году. Шведская академия, объявляющая Нобелевского лауреата, была основана по примеру французской шведским королем Густавом III в 1786 году для развития шведского языка и литературы. В состав Академии входит 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии. Постоянным секретарем академии является Хорас Энгдаль, передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить