Сергей Миронов вспомнил о Кононове дважды: приняв в партию и выражая соболезнования

В возрасте 67 лет скончался советский киноактёр Михаил Кононов. Он умер в нищете и беззаветности, в палате обычной московской больницы, до последнего дня о нем не вспомнили ни коллеги по цеху, ни однопартийцы из «Справедливой России». «На лечение Михаилу Кононову требовались деньги, которых у семьи не было, - утверждает газета «Твой День». - Если бы всего полгода назад Кононову купили необходимые лекарства, его можно было бы спасти».

Издание рассказывает о равнодушии чиновников и коллег актера. «Когда в 80-е годы Михаил Иванович перестал регулярно сниматься в кино, он выпал из обоймы раскрученных звезд и, как это часто бывает, оказался не нужным никому, кроме любящей жены Натальи Павловны», - пишет газета. – «Семья существовала на нищенские пенсии Михаила Ивановича и Натальи Павловны… Никто из чиновников не удосужился узнать, как и чем живет всенародно любимый артист, нужна ли ему помощь. Его сразила не столько болезнь, которую можно было победить, сколько людское равнодушие».

«Комсомольская Правда» приводит горькие слова Инны Чуриковой: «Человек умирает, и тогда все начинают о нем вспоминать, задавать вопросы. У меня такое любопытство вызывает даже не досаду. Оно подчеркивает наше равнодушие. Вот и с Мишей так случилось. Прошел минутный шум его популярности, и то, что он умер в нищете, уже никого не интересует».

К сожалению, такое положение советских актеров, некогда широко известных и всенародно любимых, скорее правило, чем исключение. Очень немногим удалось вписаться в новую реальность современной России, большинство оказалось выброшено из жизни.

О Михаиле Кононове не вспомнили даже однопратийцы из «Справедливой России». Еще в апреле месяце «СР» радостно заявляла о вступлении киноактера в партию. В то время «эсэры» активно пополняли свои ряды знаменитостями – строем в мироновскую партию записывались олимпийские чемпионы, общественные деятели, телеведущие. Как бы жестоко это ни звучало, и здесь Кононов «потерялся» на фоне более «звездных» коллег. Фамилия легендарного актера встречается на сайте «Справедливой России» дважды – вот СР рапортует о его вступлении, вот сообщает о его смерти.

В промежутке судьбой Кононова «актуальные левые» не интересовались – иначе трудно объяснить, как же сложилась, что у актера банально не было денег на лечение. Известное имя в партийных списках оказалось важнее, чем судьба человека. Другим равнодушие твердящих о социальной справедливости «эсеров» не объяснить.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *