Череп каннибала вернулся в Индонезию

В Индонезию возвращен череп папуаса, конфискованный карантинной службой Австралии в 2005 году. Разукрашенный череп принадлежал человеку из племени Асматов, жившем на Папуа Новая Гвинея.

"Как выяснилось впоследствии, этот уникальный предмет был покрыт охрой. Он обрамлен украшениями, состоящими из ленты с перьями, клыков, напоминающих кабаньи, а также семян и бус", сообщил австралийский министр охраны окружающей среды Йэн Кэмпбел.

Предметы, вырезанные из дерева, и артефакты Асматов составляют большую ценность для коллекционеров из Европы и США. Племя Асматов когда-то имело дурную славу самых безжалостный каннибалов на Папуа Новая Гвинея. Во времена войн они ели мозги своих врагов. Племя собирало и выставляло на обозрение как символы победы головы врагов, насаженные на деревянные шесты. В основном оно обитало на небольших островах в южной Папуа Новая Гвинея, передает Reuters.

Асматы считали, что смерть прибавляет жизненных сил убившему. Убивая человека из другого племени, они стремились продлить собственную жизнь. Однако только тот, кто узнавал имя убитого, мог в полной мере "воспользоваться" результатами охоты. Посему и доблесть асматского воина зависела от умения выследить свою жертву и узнать о ней как можно больше. "Моральным" же основанием для "охотников за головами" являлись умершие предки, постоянно требовавшие отмщения. Силой их душ аборигены прикрывались от злых духов. Именно поэтому поклонение духам умерших стало неотъемлемой частью асматских верований, рассказывает «Телеграф».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить