Депутаты о "Матильде": не шедевр, но смотреть надо

Главной новостью сегодняшнего утра стала реакция депутатов Госдумы на состоявшийся накануне закрытый показ — специально для них в отдельном кинозале ГУМа — скандального фильма Алексея Учителя "Матильда". В целом она оказалась положительной, а в некоторых случаях даже чуть ли не восторженной.

"Правда.Ру" связалась с самими "виновниками торжества" (участниками спецпоказа) и спросила, действительно ли фильм настолько хорош. Депутаты оказались настолько тактичными, что не стали спойлерить и поделились лишь своими субъективными впечатлениями.

Например, Сергей Боярский считает, что шум вокруг "Матильды" оказался "громче самого события". "Не шедевр", — лаконично охарактеризовал он картину, отметив, что у режиссера Учителя, к которому он относится положительно, есть работы и получше. "Но, тем не менее, ничего плохого я в ней точно не увидел", — прокомментировал Боярский-младший скандальную эпопею протестов против выхода "Матильды" в кинопрокат.

"Никаких противопоказаний для ее проката я не увидел, считаю, что она достойна просмотра, критики, и любой оценки непосредственно зрителями", — подытожил депутат.

Его коллега Михаил Емельянов — первый зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству — считает "Матильду" хорошим фильмом, который "надо выпускать в прокат, надо смотреть, надо обсуждать".

По мнению депутата, сюжет картины основан на истории "трагической любви двух людей, которые не могут быть вместе из-за разного социального положения", и в ней нет "ни русофобства, ни унижения русского царя, ни унижения русской истории" — "ничего такого, за что бы можно было нападать".

"Вообще я считаю, что нападки на этот фильм приносят большой вред патриотическому направлению. Травля "Матильды" наносит вред патриотическому направлению, то есть любой экстремизм дискредитирует ту идею, которую якобы защищает", — предупредил Емельянов.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить