Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Леонид Верещагин: Поддубный - великий украинец, прославивший Россию и Украину.Русская весна. Новости Украины

Леонид Верещагин: Поддубный - великий украинец, прославивший Россию и Украину

Продюсер российской картины "Поддубный" Леонид Верещагин считает обидным и несправедливым то, что министерство культуры Украины не выдало фильму прокатное удостоверение, и называет это решение политически мотивированным и дискриминирующим украинских зрителей.

Ранее стало известно, что российским фильмам "Белая гвардия" и "Поддубный" не выдали разрешения на прокат на Украине - приказ размещен на сайте министерства культуры страны. "Поддубный" Глеба Орлова рассказывает о легендарном бойце, роль которого исполнил Михаил Пореченков.

"Очень жаль, во-первых. Наши фильмы рассчитаны на зрителей, конечно же, всего мира, но в основном на зрителей, находящихся в пределах русскоязычного мира. Это, естественно, территория Российской Федерации, территория Украины, поэтому это решение, с моей точки зрения, обидное и несправедливое, дискриминирующее украинского зрителя в конечном итоге", - сказал РИА Новости Верещагин.

По его словам, в фильме не было искажения фактов, на которое указывают украинские чиновники. "С нашей точки зрения, они не искажены. У нас был замечательный сценарий. Думаю, что если бы это было вне политического контекста, существующего сегодня, никакого запрета бы не было", - отметил продюсер.

Он считает, что рано или поздно фильм дойдет до украинского зрителя. "Речь идет о великом человеке, украинце по национальности, но при этом о человеке, который всегда представлял Россию и Украину. Я думаю, эти события только подхлестнут интерес к этому фильму в нашей стране", - заключил Верещагин.

Напомним, что ранее государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение запретить показ на территории страны российских фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный".

Причиной этого стало "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России.

Экспертная комиссия при Госкино уведомила в Facebook, что приняла решение отказать в выдаче прокатных удостоверений фильмам в "условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве". При этом впредь экспертизе на предмет соответствия украинскому законодательству будут подлежать все российские картины, подчеркнули в ведомстве.

Читайте также:

Украина: Маховик насилия раскручен

Где журналистам жить хорошо

"Я за единую Украину, но хочу говорить правду"

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить