Конец эпохи: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Легендарный советский режиссер Эльдар Рязанов скончался от острой сердечной недостаточности на 89-м году жизни в Москве.

Официально информацию о смерти народного артиста СССР подтвердили его родственники, сообщает ТАСС. "К сожалению, мы официально подтверждаем эту информацию", — приводит агентство слова источника. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Дата и место прощания со Эльдаром Рязановым пока неизвестны, как и место похорон. Не исключено, что гражданская панихида пройдет в киноклубе "Эльдар".

Напомним, Рязанов был экстренно госпитализирован 21 ноября из-за резкого ухудшения состояния здоровья. В прошлом году режиссер несколько раз попадал в больницу.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в семье Александра Семеновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой. В честь своей службы в Тегеране, родители назвали ребенка Эльдаром. В детстве будущий режиссер читал запоем, но потом его увлекла другая Муза — Рязанов поступил во ВГИК. Правда, успешно окончив институт, молодой режиссер стал снимать документальную хронику, причем преимущественно на Дальнем Востоке.

Снимать комедии молодого режиссера уговорил руководитель "Мосфильма" Иван Пырьев, хотя поначалу Рязанова не привлекал комедийный жанр. Дошло до того, что Пырьев просто приказал подчиненному снять комедию.

Первая же художественная работа Рязанова, комедия "Карнавальная ночь", стала настолько популярной, что все актеры, задействованные в ней, — и новички, и уже признанные мастера, — обрели просто небывалую известность. Картины Эльдара Рязанова обладают особым стилем, целая плеяда отечественных кинозвезд снялась в его фильмах.

Многие ленты режиссера стали по-настоящему культовыми, и объединяют целые поколения, как, например, картина "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *