На кинофестивале в Приморье состоится премьера фильма авангардного французского режиссёра

В программе «Панорама» VI международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» состоится российская премьера фильма авангардного французского режиссёра Зигфрида «Киногамма».

Режиссёр фильма Зигфрид родился в 1973 году. Фотограф, кинорежиссёр, музыкант, он написал музыку к нескольким картинам, в том числе и к фильму «Шиzа» Гуки Омаровой. Сняв четыре короткометражки, поставил свою первую полнометражную картину «Луиза (дубль 2)», к которой сам написал музыку. Фильм был отмечен специальной премией жюри на МКФ в Брюсселе 1999 году. Его вторая полнометражная работа «Санса» имела успех среди зрителей и кинокритиков всего мира. «Киногамма» — третий фильм режиссера, участник конкурсной программы «Кинорежиссёры наших дней» в Локарно-2008.

Как сообщили Правде.Ру в дирекции кинофорума, этот фильм - настоящий кинематографический и географический эксперимент, художественная попытка создать вымысел на основе образов реальной жизни и монтажа. Кинопоэма состоит из двух частей «Киногамма. Часть 1: Восток», «Киногамма. Часть 2: Дальний Восток». Центральное место в фильме занимает музыка, которая даёт почувствовать зрителю всю глубину и загадочность Востока. «Часть 1: Восток» была снята в Москве, Таллинне, Орске и Новотроицке,  «Часть 2: Дальний Восток» снималась в Узбекистане, Афганистане, Внутренней Монголии и Индии.

Напомним, что шестой Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября. С инициативой его проведения выступил губернатор Сергей Дарькин. Зрители смогут посмотреть 150 картин из 24 стран мира.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить