Путь к роли или секретный ритуал Николаса Кейджа

22 сентября на российские экраны выходит военная драма "Крейсер", в которой рассказана история, долгое время хранившаяся под грифом "секретно". Десятки лет американцы могли только догадываться что случилось летом 1945 года с экипажем «Индианополиса».

Всего за пару дней до окончания войны экипаж боевого крейсера ВМС США получает задание доставить на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. Казалось бы, море спокойно и ничто не могло случиться с командой, но на обратном пути корабль был подбит японцами и судно стремительно начало идти ко дну.

Часть команды сразу погибла вместе с «Индианополисом», а около 800 человек остались дрейфовать в открытом море без еды, воды и каких-либо шансов на выживание.

Главная роль капитана Маквэя, настоящего офицера, патриота и, можно сказать, отца для всего экипажа, исполнил обладатель премии «Оскар» Николас Кейдж.

Накануне премьеры актёр приехал в Москву в рамках промо-тура картины «Крейсер». Кейдж рассказал, что во время подготовки к съёмкам он провёл много времени с участниками событий 1945 года: «Знаете, у меня есть особый ритуал, можете называть его «актёрский шаманизм». Я общался с моряками, впитывал их истории как губка, прошел этот путь вместе с ними, чтобы органично проживать всё это на экране», -пояснил актёр.

Николас Кейдж признался, что принять участие в этом проекте было очень важно, так как это дань памяти тем, кто не вернулся с войны, тем более он всегда мечтал стать офицером военно-морского флота и это не единственное, что роднит актёра и его героя: «Капитан Маквэй был очень открытым, он очень заботился о своей команде, о каждом как о члене семьи. Я с большим уважением отношусь к людям, которые служат моей стране. А он принял главный удар на себя, не отступил, и в этом мы похожи».

Увидеть своими глазами что произошло 31 июля 1945 года и узнать судьбу экипажа «Индианополиса» можно совсем скоро. Военная драма «Крейсер» в кино с 22 сентября.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить