Сегодня объявят номинантов на «Оскар»

В американском городе Беверли-Хиллз (Калифорния) сегодня объявят номинантов на премию Американской академии киноискусства - «Оскар». Оглашение номинаций начнется в 5:38 утра по времени Тихоокеанского побережья США (16:38 по московскому времени).

Имена обладателей «Оскара» по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля на юбилейной - 80-й по счету - церемонии вручения золотых статуэток в театре «Кодак» в развлекательном комплексе «Голливуд энд Хайлэнд» на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе, передает Взгляд.

Премия присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях. В частности, в номинациях «лучший фильм года», «лучшие актер» и «лучшая актриса», «лучший режиссер» и «лучший оператор», «лучший анимационный фильм», «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке».

За неделю до объявления номинаций в этом году киноакадемия опубликовала шорт-лист из девяти претендентов на получение «Оскара» среди иностранных фильмов. В него вошли российская лента «12» режиссера Никиты Михалкова и казахстанский фильм «Монгол» Сергея Бодрова.


Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *