Премьера нового фильма Юрия Грымова "Чужие" состоится в Москве

Премьера нового фильма режиссера Юрия Грымова "Чужие" состоится во вторник в Москве в кинотеатре "Октябрь". Картина уже успела породить вокруг себя много слухов, еще до выхода в прокат, который намечен на 13 ноября. Так, в некоторых СМИ появлялись сообщения, что картину не рекомендовали к просмотру в США.

Эту информацию опроверг PR-директор компании "Каро Фильм" Павел Масленников: "Это ерунда. Как мне сказал сам Грымов, вряд ли они вообще там об этом знают, а не то, что речь идет о запрете". Сознательно Грымов не выставляет свою картину и на кинофестивали. Так, на прошедшем в июне в Сочи "Кинотавре" фильм был представлен в программе спецпоказов, но не в конкурсе. "Чужие" выходят в прокат под лозунгом "самое актуальное кино года" и со слоганом "... ты сыта и неопасна...".

Действие картины происходит в наши дни в зоне межнационального конфликта где-то на Востоке. В горячую точку приезжает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, в которых придется рисковать не только карьерой. Молодая семейная пара (Скарлет Макалистер и Марк Эдам), одинокая немолодая активистка (Кэтлин Гати) и супруги-гомосексуалисты (Нил Стюарт, Джефф Грейс), рискуя жизнями, привозят вакцины для местных арабских детей. Однако вскоре становится очевидно, что истинная причина альтруизма руководителя экспедиции - желание добиться карьерного роста у себя на родине, а также стремление навязать вместе с вакцинами привычки и понятия "людей в пробковых шлемах", от норм личной гигиены и до нравственных ориентиров. Тупая настойчивость "пришельцев" не находит понимания среди туземцев и приводит молодых врачей к конфликтам не только с местными жителями, но и друг с другом.

"Этот фильм о столкновении культур, о конфликте традиций и современной вседозволенности. Герои страдают от страха и отчуждения, измены и равнодушия, ревности и жестокости. И все-таки, они несут в мир настроения и привычки того общества, детьми которого являются, - говорят о своей картине ее создатели. - Но можно ли привить чужой культуре свою мораль? А самое главное: нужно ли это делать, если, в конечном счете, человеческая мораль - одна на все времена?". Из российских актеров в фильме снялись Виктор Бычков ("Особенности национальной охоты", "Кукушка") и Алексей Полуян ("Груз 200"). В российский прокат фильм "Чужие" выйдет 13 ноября передает ИА Новости.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить