Ушла из жизни муза Федерико Феллини актриса Анита Экберг

Сегодня, 12 января 2015 года, в возрасте 83 лет ушла из жизни последняя муза шедевра Федерико Феллини "Сладкая жизнь" Анита Экберг. По сообщениям итальянским СМИ, Экберг скончалась в больнице недалеко от Рима.

Последние годы Анита вела закрытый образ жизни и, по данным местной прессы, обращалась за материальной помощью к фонду имени режиссера. Фильм знаменитого режиссера, вышедший в 1959 году, был не первым в карьере Аниты, однако именно благодаря этой картине она стала символом "сладкой жизни".

Позднее,  на  Римском  кинофестивале в 2009 году, во время вручения  Экберг почетной награды за фильм, которому на тот момент уже было 50 лет, она  призналась, что "ненавидит эту картину" потому, что она сделала ее фактически актрисой "одной роли".

ТАСС напоминает, что многие исследователи творчества знаменитого режиссера считали эффектную блондинку Аниту Экберг "сексуальной мечтой"  Феллини, всю жизнь проведшего с комедийной актрисой Джульеттой Мазиной, которая внешне и внутренне являлась полной противоположностью знаменитой модели.

"Сладкая жизнь " Экберг закончилась еще несколькими ролями в фильмах того же Феллини, причем эпизодическими - "Боккаччо-70" (1962), "Клоуны" (1971) и в последний раз в 1987 году в "Интервью".

Читайте также:

"12 лет рабства" и "Великая красота" получили золотые статуэтки "Оскар"

"Я и семья" вернет зрителям хорошее кино

"Балаганный промысел" сгубил киномагната

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить