История о жизни адмирала Колчака выходит на российские экраны

Фильм о жизни и любви легендарного героя России, флотоводца, лидера белого движения Адмирала Колчака рекордным для страны тиражом 1250 копий выходит в четверг в общероссийский прокат. "Мы сняли фильм о любви на фоне терпящего бедствие мира, наполненного военными и революционными событиями. Эта картина о большом и настоящем чувстве, которое возникает между людьми и остается с ними навсегда, - сказал о картине "Адмиралъ" режиссер фильма Андрей Кравчук. - Мы не хотели заниматься политическим аспектом колчаковского периода российской истории. Нас интересовали люди, их судьбы и такие понятия, как честь и достоинство".

Фильм снимался полтора года практически по всей России: в Москве, Петербурге, Выборге, Севастополе, Нижнем Новгороде, Иркутске, на Кругобайкальской железной дороге - уникальном сооружении, проложенном в 1915 году по отвесным скалам почти без техники. "При этом, "Адмиралъ" не классический костюмный фильм, мы постарались рассказать историю таким образом, чтобы она была максимально близкой современному зрителю", - сказал режиссер. Как призналась одна из авторов сценария картины Зоя Кудря, иногда, чтобы написать один трехстраничный эпизод, приходилось читать несколько многотомных книг.

"Колчак был для меня как будто памятником, к которому кладут цветы. Каменным изваянием, а не живым героем. Но потом, когда я прочувствовала весь масштаб личности этого человека, то он меня заворожил", - рассказала она. "Это - честное кино, и я горжусь тем, что принимал участие в его создании, - сказал исполнитель главной роли Константин Хабенский. - Для меня была очень тяжелая внутренняя работа. Здесь история о людях, которые говорили то, что думали, и отстаивали свои слова. Самое главное было поймать внутренний стержень этого человека. На его долю выпало слишком много, даже не испытаний, а ответственности".

Но помимо того, что это историческая мелодрама с самыми модными российскими звездами, среди которых помимо Хабенского Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Сергей Безруков (Генерал Каппель), а также Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Федор Бондарчук, Олег Фомин, это и зрелищный военный эпос с масштабными баталиями и мощными спецэффектами. Как уверяют создатели картины, сцен морских битв такого масштаба, воссозданных с такой тщательностью и в таких деталях, в отечественном кинематографе еще не было. Самая большая декорация была построена для начальной сцены фильма - самой мощной и сложной с точки зрения постановки.

Речь идет о морском сражении, которое занимает 12 минут экранного времени и которое снимали месяц. Чертежи судна заказывались в Адмиралтействе. В общей сложности художники-постановщики подготовили порядка 250 объектов к съемкам, в том числе несколько десятков декораций. К процессу съемок были привлечены лучшие специалисты по спецэффектам и компьютерным технологиям, которые создали более 24 тысяч компьютерных кадров. Они моделировали и интегрировали в шоты корабли, клонировали цифровым способом массовку для батальных сцен, работали с технологией захвата движений.

Используя современные информационные технологии, специалисты по монтажу и спецэффектам впервые в истории кинематографа состарили лицо главной героини, и при этом не потребовалось помощи гримеров. В создании саудтрека принимал участие Игорь Матвиенко, а Виктория Дайнеко исполнила заглавную песню "Анна", на стихи, которые Анна Тимирева посвятила своему возлюбленному Александру Колчаку незадолго до своей кончины, передает РИА Новости.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *