В Петербурге чествуют котов и кошек

В городе на Неве празднуют Всемирный день котов и кошек.

Как сообщил петербургский историк и краевед Сергей Лебедев, в этот день в 2005 году на карнизе мастерской и художественной галереи художников-"митьков" — на фасаде дома №16 по улице Правды — была открыта скульптура кошки Матроскиной.

Ее автор — анималист Владимир Петровичев, а помог изготовить кошку предприниматель Илья Ботка.

Установили Матроскину по предложению Сергея Лебедева, инициировавшего водружение скульптур двух котов на домах Малой Садовой улицы. Горожане уже привыкли к коту Елисею и его подружке Василисе, поселившимся на карнизах Малой Садовой в 2000 году.

Фамилия Матроскина дана кошке в честь знаменитых митьковских тельняшек: на открытии кошка щеголяла в полосатой майке. В июле 2005 года Матроскина получила и официальное имя — Тиша (Тишина Матроскина).

«Митьки» убеждены, что скульптура Тишины Матроскиной помогла им сохранить часть своей легендарной мансарды на улице Правды, дом №16.

Несколько месяцев кошка служила своеобразным оберегом для художников. Как известно, после вмешательства общественности злоумышленникам не удалось выбросить Дмитрия Шагина и его соратников на улицу. После того как весь Санкт-Петербург заступился за «митьков», губернатор Валентина Матвиенко выделила художникам помещение на улице Марата в доме №36, куда перебралась и кошка Матроскина.

«Тишу Матроскину на фасаде дома №36 по улице Марата сегодня увидеть нельзя. Появится ли знаменитый зверек подле новой мастерской «митьков» — зависит прежде всего от петербургских городских властей и администрации Центрального района. Хочется надеяться, что символ пушистой кошки, изготовленный в металле, все-таки поселится на карнизе дома по улице Марата», — сказал Сергей Лебедев.

День кошек и котов, по словам историка, является всемирным, поскольку относится, в том числе, и к питомцам петербуржцев, которые в силу тех или иных причин живут в Москве или за рубежом.

Во Всемирный день петербургских котов и кошек «митьки» предлагают всем тем, у кого обитают четвероногие друзья, отметить этот праздник, купив для своих любимцев что-нибудь вкусное из «кошачьей деликатесной группы», а также угостив бездомных кошек и котов, спасающих петербуржцев от крыс и мышей, сообщает Росбалт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить