И придумали новый язык…

Работа над новой редакцией "Правил русской орфографии и пунктуации" завершена. К такому выводу пришли в среду участники Орфографической комиссии РАН. Как сообщили в пресс-службе Минпечати РФ, комиссия решила, что новый отредактированный текст правил "является максимально полным и отражает современное состояние русского языка и устоявшуюся практику письма". Правилами охвачен целый ряд орфографических явлений, которые не нашли отражения ни в правилах 1956 года, ни в существующих справочниках и пособиях по русскому правописанию. При этом учтена и негативная общественная реакция на отдельные предложения по изменению орфографических правил.

 

 Николай Лопатин на многочисленные упреки в свой адрес и обвинения в том, что он, Лопатин, один вершит судьбы русского языка, заявляет: «Выражаясь высоким слогом, "судьбы" русской орфографии (именно орфографии, а не русского языка − различие между тем и другим я неоднократно разъяснял) "вершит" не Лопатин, а коллективный орган − Орфографическая комиссия РАН, позицию которого ему приходится разъяснять. Но и не одна комиссия, а с учетом мнений, высказываемых всеми теми, кто с проектом ознакомился. В том числе и пользователей Интернета.

 

 Как только "утрясется" вопрос с принятием нового свода правил, предполагаем (для всех тех, кто имеет старые издания орфографических словарей) издать отдельной брошюрой поправки к ним, чтобы имели возможность не покупать новый большой, исправленный и дополненный, академический орфографический словарь.»

 

 После окончательной доработки текста он будет размещен для общественного обсуждения на созданном при финансовой поддержке Минпечати России портале ГРАМОТА.РУ в разделе "Правила новые и старые".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

 

ПРАВДА.Ру:

 Реформа Лопатина: как слышим, так и пишем

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить