Большая прогулка

Сегодня на Каспийском море начинается крупнейший за последние десять лет сбор-поход Каспийской флотилии. Таких масштабных учений не проводилось со времен Советского Союза. В них примут участие около 10 тыс. военнослужащих, 60 судов флотилии, несколько десятков боевых самолетов. В учениях примут участие не только силы ВМС, ВВС и ПВО, но и пограничники, МЧС и даже таможня.

  Как заявлено официально, основной целью маневров является отработка мер по перекрытию каналов, которые могут быть использованы международными террористами и наркодельцами в регионе. Но все-таки учения больше похожи на демонстрацию силы. В ходе сбора-похода предполагается особое внимание уделить выполнению учебно-боевых задач, в том числе ракетных и артиллерийских стрельб, а также высадки морского десанта. С наркодельцами как-то не принято бороться при помощи ракетных ударов…

  Напомним, что приказ о проведении сбора-похода президент Путин отдал сразу после окончания саммита глав прикаспийских государств в Ашхабаде в апреле этого года. Предполагалось, что во время этой встречи руководителям пяти стран удастся договориться о разделе Каспия. Однако этого не произошло.

  Россия, Казахстан и Азербайджан настаивают на разделе Каспия по принципу – «делим дно, вода общая». В этом случае раздел должен пройти по модифицированной срединной линии. Иран с подобным предложением не соглашается, поскольку в этом случае ему достанется всего 12% дна Каспия. А все наиболее привлекательные нефтяные месторождения отойдут Азербайджану. Туркмения тоже недовольна планом, предложенным тремя государствами. Хотя чем конкретно недоволен Туркменбаши, сказать довольно трудно. Но дело, скорее всего, опять-таки не обошлось без спора из-за месторождений.

  Как водится, не обошлось без вездесущих американцев. Разумеется, регион Каспийского моря в Вашингтоне считают сферой американских интересов – нефти-то много. США уже пообещали всемерную поддержку Азербайджану, в том числе и военную, если таковая потребуется. Намек на Иран очевиден.

  В Тегеране намерение России провести крупномасштабные учения на Каспии восприняли, мягко говоря, без энтузиазма. Даже несмотря на уверения Москвы о том, что сбор-поход ни в коей мере не направлен против каких-либо государств. Хотя за последние годы военное присутствие Ирана в регионе значительно увеличилось, однако преимущество России в данном вопросе очевидно. Во всяком случае, пока. И иранские власти воспринимают сбор-поход именно как демонстрацию силы, хочется этого Москве или нет.

  Впрочем, нет никаких оснований полагать, что нынешние учения приведут к серьезным осложнениям в российско-иранских отношениях. Хотя бы потому, что Москва и Тегеран активно сотрудничают в других сферах двусторонних отношений. И не случайно в эти дни в столице Ирана проходит очередное заседание рабочей группы по проблеме статуса Каспия. В конце концов, представители Ирана участвуют в маневрах, хотя и в качестве наблюдателей.

  И еще одно обстоятельство – нынешние маневры должны показать уровень боевой подготовки Каспийской флотилии. Если он окажется низким, то вряд ли можно говорить о том, что российские интересы на Каспии обеспечены надежным военным прикрытием.

  Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить