«Есть только миг» - сегодня исполняется 80 лет композитору Александру Зацепину

Дипломная работа Зацепина - балет в трех актах «Старик Хоттабыч», который поставили в Алма-Атинском театре оперы и балета. В том же 1956 году Зацепин написал музыку к фильму «Наш милый доктор». В 1958 году начинающий композитор переехал в Москву. Кинорежиссер Леонид Гайдай, приступивший к съемкам «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», обратился к Зацепину. Так родился творческий тандем Гайдай – Зацепин, который вскоре (с приходом поэта Леонида Дербенева) превратился в триумвират. Практически все фильмы Гайдая сопровождаются музыкой Александра Зацепина.

«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82», «Песенка про медведей», «Песня про зайцев» и «Остров невезения» - вот неполный список популярных шлягеров двух десятилетий.

В 1966 году Александр Зацепин стал лауреатом песенного фестиваля в Болгарии за песню «Легенда о Варне». К тому времени Зацепин познакомился с Аллой Пугачевой. Композитор сразу оценил молодое дарование и пригласил Аллу работать для кино. Так появились песни «До свиданья, лето», «Бубен шамана», «Любовь одна виновата», «Друг друга мы нашли», «Волшебник-недоучка», «Песенка про меня», «Этот мир придуман не нами», «Куда уходит детство?» и другие шлягеры в исполнении Аллы Пугачевой.

В 1975-1976 гг. Александр Зацепин дважды становился лауреатом международных конкурсов в США за песни «До свиданья, лето» и «Друг друга мы нашли». Песня «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова» (первый исполнитель Олег Анофриев) до сих пор живет на отечественной эстраде. В начале 1980-х годов, не меняя гражданства, Зацепин уехал во Францию. Последние 20 лет композитор живет в Москве и Париже. В середине 1990-х годов умер друг Леонид Дербенев. Зацепин остался без своего поэта, с которым работал и дружил три десятка лет. Умер и Леонид Гайдай.

Теперь Зацепин работает с поэтом Юрием Рогозиным, своим давним другом. Вместе уже создано более 20 песен, которое записали известные исполнители. В творческом багаже композитора 100 фильмов (художественных, мультипликационных, документальных) и более 300 песен, романсы, музыка к спектаклям. Песни Александра Зацепина пели и поют звезды отечественной эстрады. Александр Сергеевич Зацепин - заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук, член Союза композиторов и Союза кинематографистов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить