В Берлине стартовал международный кинофестиваль

Сегодня в немецкой столице открылся 56-й Берлинский кинофестиваль, который завершится 9 февраля. Всего за 12 дней Берлин увидит 360 фильмов из 56 стран. На фестивале аккредитовано 3800 журналистов и рекордное число представителей кинобизнеса - 18 тысяч человек.

На фестивале ожидается 11 мировых премьер. Среди них - комедия Роберта Олтмэна "Друг прерий" о закулисье популярного в США радиошоу, где играют Мэрил Стрип, Лили Томлин, Вуди Харрельсон и Кевин Клайн.

В Берлине будут представлены новые работы Клода Шаброля (политический триллер с Изабель Юппер "Комедия власти"), Мишеля Гондри ("Искусство спать" с Шарлоттой Гейнсбур и Гаэлем Гарсиа Берналем), Микеле Плачидо ("Криминальный роман"), Майкла Уинтерботтома ("Дорога на Гуантанамо"), Чен Кайге ("Обещание").

Всего в конкурсе участвуют 27 фильмов, 19 из них будут бороться за «Золотого медведя» (главный приз, вручаемый лучшему фильму), а также за шесть «Серебряных медведей» в различных номинациях.

В этом году на "Берлинале" будет впервые вручена премия в 25 тысяч евро за лучшую дебютную работу, пишет "Российская газета". Интересно, что в первый раз за всю историю Berlinale победитель станет известен только к моменту вручения наград. К сожалению, в основном конкурсе в этом году российских картин нет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить