Японские символы и самурайские танцы с мечами

В ноябре в Москве в рамках Четвертого международного фестиваля японской музыки "Душа Японии", пройдут уникальные для европейской культурной традиции мероприятия.

16 ноября в концертном зале на Пречистенке можно будет услышать "Звуки чая" - чайное действо с японской и китайской музыкой.

25 ноября любителей искусства Востока ожидает рафинированно-утонченное действо — "Дыхание слов" (Kotoba-no Iki), музыкально-поэтические диалоги. Музыка Ипполитова-Иванова, Александра Немтина, Марал Якшиевой и Натальи Голубинской на стихи японских поэтов и Марка Генкина. Выставка акварелей Марка Генкина.

27 ноября — роскошное мероприятие для библиофилов — вечер "Япония, которую мы любим". В программе — презентация книг о Японии, выпущенных издательством "Наталис": "Диалоги поэтов о временах года и любви" (переводчик-составитель А.Н. Мещеряков), "Книга японских символов" (переводчик-составитель А.Н. Мещеряков) и "Аокумо — голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привидениях" (переводчик-составитель Б. Рябова), а также выставка картин петербургской художницы Дарьи Рябовой и японская музыка в исполнении ансамбля "Wa-On".

Завершится японский ноябрь апофеозом и квинтэссенцией японского менталитета — вечером группы "Гинъю", Япония (самурайские песнопения и танцы с мечами).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить