Долгожданный сериал "Мастер и Маргарита" выйдет на экраны 19 декабря

Премьеру будет предварять открывающийся в пятницу фестиваль "Рукописи не горят", посвященный творчеству Михаила Булгакова и 65-летию его великого романа.

Многие критики считают, что по своему значению новый сериал сопоставим с такими шедеврами как "Семнадцать мгновений весны" и "Война и мир". Известно, что в съемках принимали участие лучшие актеры России. Главныероли будут исполнять: Александр Галибин (Мастер) и Анна Ковальчук (Маргарита), Кирилл Лавров (Понтий Пилат), Олег Басилашвили (Воланд). В фильме также были задействованы Александр Абдулов (Коровьев), Александр Баширов (Кот-Бегемот), Дмитрий Нагиев (Иуда), С. Безруков (Иешуа).

Режиссер сериала Владимир Бортко уже известен российскому зрителю. В свое время он прославился блестящей экранизацией повести "Собачье сердце". А в 2003 году сериал "Идиот"по Достоевскому получил 7 премий ТЭФИ.

"Мастер и Маргарита" стал самым сложным из всех проектов, которые осуществлялся на российском телевидении. "Работа режиссера была на пределе человеческих возможностей, бюджет ленты оказался в 2,5 раза выше, чем у остальных проектов", - заявил генеральный директор канала "Россия" Антон Златопольский.  

Новый сериал станет прекрасным подарком всем телезрителям к Новому году. Кроме того, в течение всего декабря в рамках фестиваля "Рукописи не горят" будут проходить праздничные мероприятия, призванные воспроизвести атмосферу булгаковского романа. А в день премьеры фильма, 19 декабря, на Патриарших прудах будет залит настоящий каток.

Напомним,что съемки сериала проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму и длились почти 1,5 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *