Англичан волнует национальный вопрос

Фестиваль «Новое британское кино сегодня» проходит в Москве уже шестой год подряд. Официальное открытие этого киносмотра последних достижений Соединенного королевства состоится 4 октября в Центральном доме предпринимателей.

В программе фестиваля десять фильмов, снятых английскими кинематографистами за последние два года, причем, среди их авторов как признанные мэтры, например, режиссер Кен Лоуч, так и вчерашние дебютанты. Любопытно, что основная направленность представленных работ – межэтнические конфликты, тот самый пресловутый национальный вопрос, который, как оказывается, не дает покоя и вполне благополучным гражданам Великобритании.

Взаимное сосуществование людей различных национальностей в общем социокультурном пространстве, связанные с этим трудности и противоречия, а также мировой терроризм, его причины и следствия – об этом и ведут сегодня разговор прогрессивные кинематографисты. Во многом неоднозначным московской публике может показаться фильм Антонии Берд «Гамбургский смертник». Лента основана на документальном материале и исследует жизнь молодого ливанца из респектабельной семьи, добровольно выбравшего для себя путь террора и смерти. В программе также представлены шокирующие драмы (например, «Травма» Марка Эванса с любимцем женщин Колином Фертом в неожиданном амплуа) и сентиментальные мелодрамы (тот же «Прощальный поцелуй» Кена Лоуча – невнятное, но трогательное повествование о непростой любви пакистанца и ирландки).

Фильмы фестиваля можно будет увидеть в Центральном доме предпринимателя и кинотеатре «Художественный» с 4 по 10 октября.

Наталия Рыбинская

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы