Нью-Йорк увидит шедевры русской живописи

Выставку российской живописи в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке откроет Владимир Путин в ходе визита США. По его мнению, эта выставка приобщит американцев к отечественному искусству и станет важным событием в двустороннем обмене в области культуры.

На экспозиции представят работы от иконописцев древней Руси до классической живописи 19 века, русского авнгарда, "соцреализма" и современных художественных течений.

Экспозиция русского изобразительного и прикладного искусства приурочена к 60-летию ООН. На выставке представлено более 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний России, США, Франции и Германии, сообщает РИА «Новости».

Посетители выставки смогут увидеть иконы "Вознесение" Андрея Рублева и Даниила Черного, картины "Бурлаки на Волге" Ильи Репина, "Девятый вал" Ивана Айвазовского, "Незнакомка" Ивана Крамского, "Черный квадрат" Казимира Малевича и многие другие шедевры.

Выставка "Россия" в музее Гуггенхайма откроется для публики 16 сентября и продлится до 12 января 2006 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить