Скончался изобретатель музыкального синтезатора

В своем доме в штате Северная Каролина в возрасте 71 года умер изобретатель музыкального синтезатора Роберт Муг. Он прославился созданием инструмента, который использовали в своих композициях группы "Битлз" и "Дорз" в 60-е годы.

В возрасте 14 лет Роберт Муг собрал свой первый электронный инструмент - терменвокс, изобретателем которого был российский физик Лев Термен. А в 1970 году на рынки вышел его первый компактный синтезатор "Мини-Муг". В 1968 году Венди Карлос выпустил альбом переложений на аналоговом синтезаторе музыки Баха. Этот диск имел большой успех и получил премию Grammy, сделав имя Муга хорошо известным. В 2004 году в Нью-Йорке прошел первый фестиваль "Мугфест", на котором отмечались достижения Роберта Муга.

Синтезатор «Муг» стал самой популярной новинкой среди инструментов того времени. Он использовался при записи рекламных роликов (для «Пепси»), в фильмах («Заводной апельсин»), а также поп музыкантами (Beatles “Here Comes the Sun”, Донной Саммер “I Feel Love”).

Byrds, Rolling Stones, Стиви Уандер и Pink Floyd также экспериментировали с “Мугом”. Было выпущено множество музыкальных альбомов с названиями, связанными с именем Муга: «Муг Испания» (Moog Espana), «Муг Сила» (Moog Power) и другие, сообщают New York Times, Washington Post.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *