Папу Римского попросили вернуть мощи святого Кирилла

Вчера, по случаю дня создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, Папа Бенедикт XVI принял в Ватикане президента Болгарии Георгия Пырванова и премьер-министра Македонии Влада Бучковского. Во время встречи Бенедикт XVI подчеркнул особую роль двух равноапостольных братьев в сплочении христианской Европы, а обращаясь к современности, заявил, что на Болгарию возложена особая роль быть мостом между Западом и Востоком. Папа также призвал Македонию «доверительно открыться Европе и внести тем самым неоценимый вклад в ее духовное и культурное наследие».

Президент Болгарии Георгий Пырванов попросил Папу Римского Бенедикта XVI вернуть мощи святого Кирилла, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на болгарскую газету "Труд".

Как пишет газета, Пырванов пригласил Папу Римского посетить Болгарию, отметив, что для развития двустороннего диалога возвращение мощей святого Кирилла было бы "в высшей степени символично и полезно".

Болгарский президент накануне посетил церковь святой Клементины в Риме, где покоятся мощи святого Кирилла.

Как известно, православные святые Кирилл и Мефодий проповедования христианства на языке тех народов, к которым они обращались со словами проповеди. Кирилл и Мефодий находились под патронажем папского престола – схизма еще не произошла, но фактически христианство уже разделилось на западное и восточное. Святой престол благословил их деятельность в Моравии, сан Архиепископа Моравии и Панонии Мефодий также получил из рук Рима. Кирилл похоронен в Риме в базилике святого Климента. Более того, Католическая церковь первой канонизировала Кирилла и Мефодия. Таким образом, они также и католические святые.

Бенедикт XVI, сослался на авторитет Кирилла и Мефодия, когда убеждал Македонию «открыться Европе». Миф о славянском единстве сейчас основательно подзабыт, однако проповедников удачно используются для подкрепления идеи инкорпорирования православных славянских государств в нынешнюю Европу.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить