В Москве покажут иранское кино

Неделя иранского кино в Москве откроется в пятницу показом фильма Маджида Маджиди "Дети небес". В рамках недели планируется показать ещё несколько известных работ этого мастера, сообщает посольство Ирана в Москве.

Показы состоятся в Доме кино Союза кинематографистов России. Зрители также увидят ленты "Дождь", "Отец", "Цвет бога" и "Бог придет".

45-летний Маджиди снял свой первый полнометражный фильм в 1991 году. Дебют оказался удачным, и в последующие годы им было создано много интересных работ. Некоторые из них удостоены высоких призов на различных иранских и международных кинофестивалях. С особой теплотой был встречен зрителями на Монреальском кинофестивале в 1997 году фильм "Дети небес".

Через два года иранский кинорежиссер вновь получил в Монреале главный приз, но уже за картину "Цвет бога".

"Мера откровенности, с которой Маджиди утверждает на экране принципы добра и справедливости, не может не подкупать", - отмечает российский кинокритик Анатолий Шахов

Ретроспектива фильмов одного из наиболее ярких мастеров современного экранного искусства Ирана завершится 29 марта демонстрацией ленты "Последнее поселение".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить