Скоро появится неизвестная биография Гитлера, написанная по заказу Сталина

В следующий понедельник, 21 марта, в Германии планируют выпустить в свет неизвестную до сих пор широкой публике биографию Адольфа Гитлера, которая была написана после Второй мировой войны по заказу Иосифа Сталина. Биография фюрера «Книга Гитлера» (Das Buch Hitler) с предисловием Хорста Мёллера (Horst Möller) выйдет в немецком издательстве Lübbe. Стоимость книги в ФРГ - 24, 90 EUR. В ноябре The Hitler Book должна появиться на книжных прилавках в Великобритании.

В 2004 году книгу обнаружил немецкий историк Маттиас Уль (Matthias Uhl). Представитель англоязычного издательства John Murray сообщил, что в 1965 году была сделана всего-навсего одна копия книги, попавшая в другой архив. Существование копии подтверждает подлинность текста.

С 1949 и до самой смерти владельцем единственного экземпляра книги, которая затем хранилась в его личном архиве более полувека, был Иосиф Сталин.

Советский вождь не верил сообщениям о смерти своего политического противника и отдал приказ агентам СМЕРШа разыскать оставшихся в живых лиц из ближайшего окружения нацистского фюрера. Узнать правду о его судьбе он надеялся из уст приближенных к нему людей.

Книга основана на показаниях адъютантов фюрера Отто Гюнше (Otto Günsche) и Хайнца Линге (Heinz Linge), захваченных советскими солдатами в бункере Гитлера. Гюнше и Линге в течение почти десяти лет находились рядом с главным нацистом. Они знали его распорядок дня, вкусы, настроения, привычки и историю болезни. Кроме того, Гюнше принимал участие в оперативных совещаниях, протоколы которых не сохранились.

В качестве адъютантов они имели возможность слышать отдельные высказывания Гитлера о лицах, которые удостаивались его аудиенции: высших чинах генералитета, ветеранах нацистского движения и других. Не понаслышке, а на собственном опыте Гюнше и Линге узнали, каков Гитлер в качестве верховного главнокомандующего вермахта в дни побед и поражений. В последние недели агонии Третьего Рейха, они видели как Гитлер неуклонно ведет Германию к катастрофе.

В воспоминаниях Гюнше и Линге, говорится в аннотации к книге на сайте издательства «Люббе», представлен поразительно точный взгляд на будни нацистского режима. Кроме того, свидетельства этих современников подтверждаются солидными историческими исследованиями последних десятилетий. Хотя история Третьего Рейха не должна переписываться, однако многочисленные детали, с которыми читатель познакомится в новой книге про Гитлера, делают ее сенсационной с исторической точки зрения.

Фото обложки книги с сайта издательства Lübbe

Ссылки по теме:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить