Раскрыт лжеавтор "Дона Кихота"

В испанском городе Вальядолид грянула сенсация: здесь раскрыта одна из тайн, связанных со знаменитым романом Мигеля Сервантеса «Дон Кихот».

Как сообщает «Эуропа-пресс», профессора Вальядолидского университета Хавьер Бласко и Анастасио Рохо после долгих исследований открыли одну из тайн, связанных с творчеством Мигеля де Сервантеса Сааведры. Они выяснили, кем на самом деле был некий Алонсо Фернандес де Авельянеда, написавший поддельный второй том "Дон Кихота", пытаясь использовать огромный успех романа Сервантеса. Писателя с такой фамилией в ту эпоху не существовало, и до сих пор никто не мог выяснить, кто же он такой.

Ученые нашли , согласно которым автором фальшивого "Дон Кихота" был доминиканский монах Бальтасар Наваррете, исповедник короля Фелипе IV и горячий поклонник драматурга и поэта Лопе де Вега, заклятого врага и соперника Сервантеса.

Отметим, что аферист тем не менее оказал огромную услугу мировой литературе. Появление фальшивого романа про Дон Кихота, изданного пиратским образом в 1614 году в Таррагоне, заставило Сервантеса взяться за написание второго тома своего романа, который он опубликовал год спустя - за год до своей смерти в 1616 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *