Василия Аксёнова похоронят на Ваганьковском

Сегодня в Москве простятся с писателем Василием Аксёновым; своим ярким творчеством он был известен не только в России, но и за рубежом. Гражданская панихида пройдет в Центральном Доме Литераторов, а похороны писателя состоятся на Ваганьковском кладбище столицы.

Василий Аксенов был одним из авторов и организаторов диссидентского альманаха "Метрополь". Популярность пришла к нему в 1960-х годах - после произведений: "Коллеги" и "Звёздный билет". В 1979 году он вышел из Союза писателей СССР и через год, после лишения советского гражданства, эмигрировал в США.

Вернулся Аксенов на родину только через 9 лет. В США он являлся членом ПЕН-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году Аксенову присуждена премия «Русский Букер» - за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки», а в 2005 году Василий Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

В прошлом году писатель перенес инсульт, после чего больницу уже не покидал. Неделю назад его подключили к аппарату искусственного дыхания, однако спасти жизнь писателя врачи так и не смогли — он умер в минувший понедельник, в возрасте 76 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить