В 10 городах России появятся памятники Петру и Февронии

Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" будут установлены ко Дню семьи, любви и верности в 10 городах России - от Владивостока до Ярославля.

"Каждый святой - это живой пример. Отрадно сознавать, что в наши тяжелые дни мы обращаемся к святым Петру и Февронии как высочайшему примеру любви и верности. Ведь верность - это один из главных обетов, который мы должны принести, и благодаря исполнению которого только и могут у нас быть счастье и любовь в семье", - отметил проректор Ярославской духовной семинарии игумен Савва (Михеев).

Акция проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общенациональной программы "В кругу семьи". Президент программы, гендиректор киностудии детских и юношеских фильмов "Илья Муромец" Александр Ковтунец надеется, что молодые люди после заключения брака будут посещать установленные памятники и в храмах просить помощи у святых покровителей супружества.

Задуманные скульптурные композиции воспроизводят разные эпизоды из жития Петра и Февронии. Так, памятник в Сочи изобразит "чудо о деревьях", монумент в Архангельске - возвращение княжеской четы из изгнания в Муром, в Ярославле скульптурную композицию будут украшать голуби как символ семейного очага и мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить